Стальной стержень, имеющий площадь поперечного сечения S = 10 см2, концами упирается в две жестко

закрепленные массивные стальные плиты. С какой силой F стержень будет давить на каждую из плит, если его температура повысится на dt = 15 °С? Модуль Юнга для стали Е = 206 ГПа. Температурный коэффициент линейного расширения стали а = 1,1*10^-5 К^-1.

Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Лена.
Стальной стержень, имеющий площадь поперечного сечения S = 10 см2, концами упирается в две жестко закрепленные массивные стальные плиты. С какой силой F стержень будет давить на каждую из плит, если его температура повысится на dt = 15 °С? Модуль Юнга для стали Е = 206 ГПа. Температурный коэффициент линейного расширения стали а = 1,1*10^-5 К^-1.
dt = 15 °С
dl = L*
а*dt
x=dl/2=L*а*dt/2
E=FL/(S*x)
F=ESx/L=ESLadt/2L=ESadt/2=206*10^9*10*10^(-4)*1,1*10^(-5)*15/2= 16995 H ~ 17кН