Небольшой предмет находится перед плоским зеркалом и движется по вертикали со скоростью 3см/с , а

зеркало перемещается в горизонтальном направлении со скоростью 4 см/с. С какой скоростью движется изображение предмета? За тело отсчета принять Землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбрахан Томирис.
Скорее всего, здесь нужно использовать закон сложения скоростей. Он гласит: скорость тела относительно неподвижной системы координат равна сумме скорости тела относительно подвижной системы координат и скорости подвижной системы координат. У нас имеется неподвижная система координат - это Земля. За подвижную систему примем зеркало. Тогда скорость тела относительно Земли, т.е. относительно неподвижной системы - это v1=3 м/с. Скорость этого тела относительно неподвижной системы, т.е. относительно зеркала - v, т.е. это скорость предмета в зеркале, которую нам нужно найти. А скорость подвижной системы - скорость зеркала - v2=4 м/с. Запишем этот закон в векторной форме:
v1=v+v2(везде векторы)
Теперь в проекциях: v1=v2-v, отсюда v=v2-v1=4-3=1 м/c.
Наверное, так.