Вентилятор вращается совершая 100 об/с. Определите момент инерции вентилятора если после выключения

двигателя приложенный к нему тормозящий момент 0,5 Н*м (кг*м^2/c^2) останавливает вентилятор через 10 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анастасія.
Изменение момента импульса вентилятора будет равняться произведению тормозящего момента на время торможения

Отсюда
J\omega = M\Delta t\\
J = \frac{M\Delta T}{\omega}

Угловую скорость вращения \omega найдем как 2\pi \times 100

Подставим все числа и получим приблизительно 8\cdot 10^{-3} (кг*м^2)