Найдите ускорение свободного падения на поверхности нашей планеты радиусом 200 км Средняя плотность

вещества планеты 8*10 в 3 кг/м в кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Анастасия.

По закону всемирного тяготения F=(GMm)/R^2

Но с другой стороны, по 2ому закону Нюьтона F=mg 
Имеем:
(GMm)R^2=mg
Отсюда g=(GM)/R^2
M=p*v где p - плотность 
Объём V = (4/3)*pi*R^3 (формула объёма шара)
В итоге, конечная формула:
g=(4Gpi*p*R)/3

Кстати, не забудь вычислить  плотность на кг/м^3