В металлическом баллоне находится газ под давлением 1,5·105 Па при температуре t1 = –8°С. Баллон

занесли в помещение с температурой воздуха t2 = +18,5°С. На сколько изменилось давление в баллоне после установления теплового равновесия?

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Александра.
Дано
P₁=1,5*10⁵ Па
t
₁= -8°С
t₂=
18,5°С
Найти ΔP
Переведем температуру в СИ
Т₁=t₁+273,15=-8+273,15=265,15K
Т₂=t₂+273,15=18,5+273,15=291,65K
уравнение Менделеева — Клапейрона   PV=(m/M)RT
откуда P=(m/M)(R/V)T
P₁=(m/M)(R/V)T₁. Отукда (m/M)(R/V)=P₁/T₁
P₂=(m/M)(R/V)T₂

ΔP=P₂-P₁=(m/M)(R/V)T₂-(m/M)(R/V)T₁=(m/M)(R/V)(T₂-T₁)=(P₁/T₁)(T₂-T₁)=P₁((T₂/T₁)-1)=1,5*10⁵ Па((291,65K/265,15K)-1)=1,5*10⁵ Па(1,01-1)= 1,5*10⁵ Па*0,01= 1,5*10³ Па