Экспериментально установлено, что через некоторую клеточную мембрану за время t= 5,0мкс проходит

N=1000 ионов натрия,заряд каждого из которых равен элементарному. Вычислите силу I тока,текущего через мембрану. Считая площадь поверхности мембраны равной S = 150 мкм2, вычислите плотность j такого тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Шимко Егор.

 i = q/t= e/N/t= 1,6*10^-19*1000/5*10^-6=3,2*10^-11 А сила тока
j= i/S=3,2*10^-11/1,5*10^-4=2,13*10^-7 A/м2 - плотность тока