К сети переменного тока (120 В 50 Гц) присоединены параллельно конденсатор (20 мкФ) и катушка (100

Ом; 0,5 Гн) Определить силы тока в конденсаторе, в катушке и общую силу тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцова Лилия.
Сопротивление катушки: Xl = 2*pi*f*l
Xl=2*pi*50*0.5=157.07Ом
Сопротивление конденсатора: Xc = 1/2*f*pi*c
Xc=1/2*pi*50*20*10^(-6)=159.154Ом
Общее сопротивление: X=Xc*Xl/Xc+Xl
X= 79 Ом
Сила тока через всю цепь: I = U/X
I=120/79 = 1.51 А
Через катушку и конденсатор:
Ic = U/Xc
IL=U/Xl
Ic = 120/157.07=0.76A
IL=U/159.154 = 0.75A
Проверка: I = Ic+IL
1.51 = 0.76+0.75
1.51 = 1.51