Батарея аккумуляторов имеет ЭДС 12 В. Сила тока в цепи 4 А, а напряжение на клеммах 11 В.

Определите силу тока короткого замыкания.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутыря Сергей.

E = U + I*r  - закон Ома для всей цепи.

Находим r - внутреннее сопротивление батареи:

r = (E-U)/I = 1/4 Ом

Тогда ток короткого замыкания:

Iкз = E/r = 12/(1/4) = 48 A.

Ответ: 48 А.