C РЕШЕНИЕМ Человек массой 50 кг качается на качелях, которая крепится с помощью двух одинаковых

веревок. Длина каждой из веревок равна 2 м. Вес человека в момент, когда он проходит нижнюю точку траектории своего движения, равен 1,2 кН. Найдите максимальную линейную скорость (в м/с), с которой человек качается.

Ответы на вопрос

Отвечает Фазрахманова Карина.

Дано P=1200 Н    m=50 кг   L=2м     V- ?

так как а=V^2/R направлено вверх

P= mg+ma=mg+mV^2/R
V^2/R=P/m- g
V=√R(P/m-g)=√2*(24-10)=5,3 м/с