При температуре 25 градусов цельсия относительная влажность в помещении равна 70%. Какова масса

росы, выпавшей из 1 метра кубического воздуха после понижения температуры до 16 градусов цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Илья.


1 найдем плотность пара при 25 градусов Цельсия
Из условия  Ф = p/pн =0,7
найдем абсолютную влажность воздуха
p = p н *0,7=23*0,7=16,1 г/м3
найдем по таблице плотность насыщенного пара при 16 градуса
p2 = 13,6 г/м3
Δp =16,1 -13,6=2,5 г выпадет росы из каждого кубометра воздуха