По наклонной плоскости перемещают груз весом 3,5 кН на высоту 1,4 м. Вычислить работу, совершаемую

при этом, если КПД наклонной плоскости равен 60%. Ответ должен быть : 8167 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаева Алина.

Коэффициент полезного действия:
n=Aпл/Ап,
где Aпл — полезная работа; Ап — полная работа
Полезная работа равна:
Aпл=Рh,
где Р — вес груза; h — высота
Отсюда находим полную работу, совершенную при подъеме груза на высоту h:
Aп=Aпл/n=Ph/n=3500*1.4/0.6=8166.7 Дж=8.16 кДж