Вагон массой 20 т, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 2 м/с,сталкивается с другим

вагоном такой же массы, движущимся ему навстречусо скоростью 1 м/c и автоматически с ним сцепляется. Какой путь онипройдут до полной остановки, если будут двигаться после сцепкис ускорением 0,005 м/с2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чобанян Гагик.

по закону сохранения импульса: p2-p1=p  где  p2-импульс первой тележки,p1-импульс второй(напрвлен противоположно первой, p-ихобщии импульс после сцепления

тогда mv2-mv1=2mv

сократим v2-v1=2v

то v=(v2-v1)/2=2-1/2=0.5 м/с

2aS=v^2    конечная скорость равна 0, тележка останавливается

тогда S=v^2/2a=0.5^2/2*0.005=25 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Федів Антон.

Дано:

V1=2м/с

m1=20т=20000кг

m2=20т=20000кг

V2=1м/с

a=0,005м/с2

S-?м

решение:

Закон сохранения импульса: I=m1V1+m2V2-плюс, так как сцепились;

Их скорость после сцепления равна: V=m1V1+m2V2/m1+m2=20000кг*2м/с2+20000кг*1м/с2/20000кг+20000кг=40000кг*м/с+20000кг*м/с/40000кг=60000кг/40000кг=1,5м/с;

Из равенства видно, что: 2aS=V^2, отсюда S=V^2/2a=(1,5м/с)^2/2*0,005м/с2=450м.

так наверное!!!