Нужна помощь отличного физика .... задача : два одинаковых шарика находятся на расстоянии 40 см

друг от друга. Заряд одного из них 9•10(степень "-9") Кл , а заряд другого:2•10(степень "-9") Кл. Шарики привели в соприкосновение и вновь раздвинули на такое же расстояние . Определите силы их взаимодействия до и после соприкосновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Гедзун Вова.

По закону Кулона сила до соприкосновения :F₁ =k* q₁*q₂/R²,
F₁= 9*10⁹ *9*10⁻⁹ *2*10⁻⁹ / (0,4)² =1012,5 *10⁻⁹ Н
Применим закон сохранения зарядов, чтобы узнать какие значения у зарядов после соприкосновения (кстати, они будут равными):
 Q₁=Q₂ = (q₁+q₂)/2, Q₁=Q₂ =(9*10⁻⁹   +2*10⁻⁹)/2=5,5 *10⁻⁹ Кл
Сила взаимодействия после соприкосновения: 
F₂ =k* Q₁*Q₂/R², F₁= 9*10⁹ *5,5*10⁻⁹ *5,5*10⁻⁹ / (0,4)² = 1701,6*10⁻⁹ Н