Какую скорость должен иметь спутник Земли чтобы двигаться вокруг круговой орбите на высоте равной

половине радиуса Земли масса Земли 6 умноженное на 10 в 24 степени килограмм радиус Земли 6400 км

Ответы на вопрос

Отвечает Темирбекулы Нурсултан.

1)По формуле скорости v = корень квадратный из G*Mз / ( Rз +h) (G - гравитационная постоянная=6,67*10^(-11) H*м^2 / кг^2, Mз- масса Земли=6*10^24кг
Rз - радиус Земли=6400000м, h - высота=1700000м ( в системе СИ)) .
подставим: v=кор. кв. из 6,67*10^(-11)*6*10^24 / ( 6400000+1700000)=7*10^3м/c.
2)v=кор. кв из G*Мз / ( Rз +3Rз). = кор. кв из G*Mз / 4Rз . Подставим
v = кор. кв. из 6,67*10^(-11)*6*10^24 / 4*6400000=4*10^3м/c.
3) v=кор. кв. из G*Mз / ( Rз+h). v=кор. кв. из 6,67*10^(-11)*6*10^24 / ( 6400000+2600000)=6,67*10^3 м/c