Протон с кинетической энергией 1 МэВ бомбардируют литиевую мишень, возбуждая реакцию в которой

рождаются две а-частицы. Найти кинетическую энергию каждой а-частицы, если разлет а-частиц произошел симметрично по отношению к направлению движения протонов.

Ответы на вопрос

Отвечает Почепець Алiна.
Напишем ядерную реакцию.

 \frac{7}{3} Li +  \frac{1}{1}p 2\frac{4}{2}He

Нужно найти Wвых:
mp - масса протона 
mn - масса нейтрона
mz - масса ядра частицы
Wвых = mc^2
m = m1+m2+2*m3
m1 = 3*mp+4*mn-mz1
m2 = 1*mp+1*mn-mz2
m3 = 2*mp+2*mn-mz3
m = ((3*mp+4*mn-mz1) + (1*mp+1*mn-mz2) + 2*(2*mp+2*mn-mz3))
Wвых = ((3*mp+4*mn-mz1) + (1*mp+1*mn-mz2) + 2*(2*mp+2*mn-mz3)) *c^2
Wk - Кинетическая энергия
По З.С.Э
Wвых = Wk(He) + Wk(p)
Wk(He) = Wвых - Wk(p)

p.s Это вроде не школьная программа