Решить задачу: Автомобильный двигатель при скорости 72км/ч расходует 8кг дизельного топлива на

каждые 100 км пути. Определите полезную мощность двигателя автомобиля,если КПД двигателя равен 40%. Удельная теплота сгорания топлива=44*10 в 6 степени Дж/кг. (решить с объяснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

N-?(мощность)

m=8кг

l=100км

КПД=40%=0,4

q=44*10^6

V=72км/ч

Решение:

КПД=Ап/Ас(формула кпд), где Ап-полезная работа ,Ас-совершенная работа автомобилем.

Nп=Aп/t=Al/V(формула мощности), где Nп-полезная мощность, t-время,L-путь.

Ас=Q=qm(количество вещества сгорания топлива),q-удельная теплота сгорания топлива,m-масса.

t=l/V

N=КПД*qml/V=0.4*44*10^6*8*100/72=195.56*10^6Вт

Ответ:195,56*10^6Вт