два резистора сопротивлением 10 и 20 Ом соединены последовательно, и на них подано напряжение 12В.

определите силу тока в цепи и напряжение на каждом резисторе. Ответ должен быть 24 Ом. Помогите с решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцова Снежана.

Rобщ=R1+R2=30Ом

I=U/R=12/30=0,4А

Другим ответ не может быть, сила тока измеряется в амперах и в цепи она одинаковая везде