Плоский воздушный конденсатор зарядили и подключив его к источнику напряжения Затем отключив его от

источник увеличили расстояние между обкладками в два раза. Как при этом изменилось напряжение на конденсаторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Демковський Назар.

Q1 = q2.
q1 - заряд к. при подключении к источнику тока.
q2 - заряд к. при отключении.
q = C*U.
C1*U1 = C2*U2.
U2/U1 = C1/C2.
C2 = E*Eo*S/2d, C1 = E*Eo*S/d.
U2/U1 = E*Eo*S/d : E*Eo*S/2d = 2.
Ответ: увеличится в 2 раза.