Линейная скорость точки на ободе колеса радиусом 50 см равна 10 м/с, а линейная скорость точки,

лежащей на том же радиусе, что и первая, но на 10 см ближе к центру колеса, равна

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

 v1=ωR1
 v2=ωR2
Угловые скорости одинаковые. Делим первое на второе и учтем, что R2=40 см, т к на 10 см ближе к центру
v1/v2=R1/R2
v2=v1*R2/R1=10*40/50=8 (м/с)