На каком расстоянии друг от друга необходимо подвесить две лампы в теплицах, чтобы освещенность на

поверхности земли в точке, лежащей посередине... Между лампами, была бы не менее Е=200лк? Высота теплицы 2м. Сила света каждой лампы 800кд.

Ответы на вопрос

Отвечает Садвакасова Алина.
L=2aЕ1=Е/2-сила света одной лампыОсвещенность можно рассчитать по формуле:

E1=(I*cosi)/r2=(I*h/r)/(h2 +a2) =(I*h/(корень(h2 +a2))/(h2 +a2) =I*h/(h2 +a2)^(3/2), отсюда
a=корень((I*h/(E1))^(2/3)- h2)= корень((800*2/100)^(2/3)- 22) )== корень(16^(2/3)- 4)=примерно=1,55 (м)