1. Какую работу совершает газ, расширяясь при постоянном давле-нии 200 кПа от объема 1,6 л до 2,6

л?2.Азот имеет объем 2,5 л при давлении 100 кПа. Рассчитайте, на сколько изменилась внутренняя энергия газа, если при уменьшении его объема в 10 раз давление повысилось в 20 раз.3. На сколько изменилась внутренняя энергия 10 моль одноатомно-го идеального газа при изобарном нагревании на 100 К? Какую работу совершил при этом газ и какое количество теплоты ему сообщено? помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алиса.

1. Из формулы А = Р·(объем2 - объем1)., подставляем...и получаем (кстати объемы перевести объем1=0,0016куб.м. и объем1=0,0026куб.м.) 200000*0.001=200

Решение. P*V=(m/M)*R*T; P1*V1=(m/M)*R*T1; dU=0,5*j*(m/M)*R*dT; T1/T=(P1*V1)/(P*V); P1/P=20; V1/V=0,1; T1/T=2; T1=2*T; dU=0,5*j*(m/M)*R*T; dU=0,5*j*P*V; j=5; P=10^5; V=2,5*10^-3; dU=0,5*5*2,5*10^2; dU=625;

 

3.Решение. U2-U1=1,5*(m/M)*R*(T2-T1); A=P*(V2-V1); P*V1=(m/M)*R*T1; P*V2=(m/M)*R*T2; A=(m/M)*R*(T2-T1);
Q=A+(U2-U1); T2-T1=100; (m/M)=10; R=8,31;