Сосуд полностью наполнен водой. В каком случае из сосуда больше выльется воды: при погружении 1 кг

меди или 1 кг алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.

Как показал Архимед в своём известном эксперименте по определению качества золотых слитков - объём вытесненной жидкости равен объему погруженного в жидкость тела. Таким образом, воды из сосуда выльется больше в случае большего по объему тела. Нам осталось только определить объемы 1 кг меди и 1 кг алюминия.

Объем тела V может быть найден по формуле
V = m/\rho,
где m - масса тела, а \rho - плотность тела. Из справочной таблицы можем найти, что плотность меди равна \rho_{Cu} = 8900 кг/м³, а плотность алюминия - \rho_{Al} = 2700 кг/м³. Масса алюминия и масса меди m = 1 кг.

Рассчитаем объемы. Объем 1 кг меди:
V_{Cu} = \dfrac{m}{\rho_{Cu}} = \dfrac{1}{8900}.
Объем 1 кг алюминия:
V_{Al} = \dfrac{m}{\rho_{Al}} = \dfrac{1}{2700}.

Таким образом,
\dfrac{1}{2700} \ \textgreater \  \dfrac{1}{8900} \to V_{Al} \ \textgreater \  V_{Cu},
то есть 1 кг алюминия вытеснит больше воды, чем 1 кг меди.

Ответ: 1 кг алюминия вытеснит больше воды.