На горизонтальный шкив маховика в виде диска диаметром D=0,5м и массой m=50кг намотан шнур, к концу

которого подвешен груз массой m1=5кг. Определить линейную скорость груза, угловое ускорение и частоту вращения маховика через 5 с. после начало движения груза.Радиус шкива равен 0.1м. Силами трения пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Дадашов Саша.
Ответ. m*g-T=m*a; T*R=J*e; e=a/R; m*g-(J*a)/(R^2)=m*a; (J*a)/(R^2)=m*(g-a); J=(m*(g-a)*R^2)/a; m=10; g=9,8; a=2,04; R=0,5;