Земной шар стянули обручем по экватору. Потом длину обруча увеличили на 10 м. Сможет ли человек

пролезть в образовавшийся зазор? (Длина земного экватора примерно равна 40 тыс. км).

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.

X = 10 м
L=Lo + X= 2*пи*R + X - длина нового обруча

L=2*пи*R2
R2= R + X/2*пи
Найдем разницу радиусов обручей  ΔR=R2-R=X/2*пи=10/6,28=1,56 м

Можно не только проползти но и просто пройти стоя немного наклонив голову