Троллейбус масса которого 12 т, за 5 с от начала движения проходит по горизонтальному пути

расстояние 10 м. Определить силу тяги, развиваемую двигателем, если коэффициент сопротивления движению 0,02

Ответы на вопрос

Отвечает Грицута Ярик.

Дано:

Масса троллейбуса: m = 12 × 10³ кг.

Время движения: t = 5 c.

Пройденный путь: S = 10 м.

Коэффициент трения: μ = 0,02.

Ускорение свободного падения: g = 10 м/с².

Найти нужно силу тяги: Fт — ?

Решение:

1. Запишем уравнение зависимости пути от времени: S = V_0t + \dfrac{at^2}{2}, а так как V_0 = 0,, то S = \dfrac{at^2}{2}.

2. Выразим ускорение из (1): a = \dfrac{2S}{t^2}.

3. Распишем силы действующие на тело по оси Oy: N = mg.

4. Распишем силы действующие на тело по оси Ox: F_T - F_{C} = ma.

5. Сила трения по определению и с учётом (3): F_{C} = \mu N = \mu mg.

6. Выразим силу тяги из (4): F_{T} = ma + F_{C}.

7. Объединяем формулы (2), (5) и (6): F_{T} = m\dfrac{2S}{t^2} + \mu mg = m\left(\dfrac{2S}{t^2} + \mu g\right).

Численно получим:

F_{T} = 12 * 10^3 * \left(\dfrac{2 * 10}{5^2} + 0,02 * 10\right) = 12000 (H).

Переведём в кН для удобства: 12000 Н = 12 кН.

Ответ: 12 кН.