3. Автоколонна длиной 900 м движется со скоростью 10 м/с. Мотоциклист выехал из конца колонны по

направлению к ее началу со скоростью 20 м/с. Достигнув головной машины, мотоциклист повернул обратно к концу автоколонны. Какое время (в с) он затратил на весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Артур.
СО свяжем с колонной => ее скорость равна 0, а скорость мотоциклиста в этой СО равна 10 м/с по ходу колонны
Весь путь равен 900 м => t₁ = S / v = 900 м / 10 м/с = 90 с = 1,5 мин
Обратно скорость мотоциклиста - 30 м/с
t₂ = 900 м / 30 м/с = 30 с = 0,5 мин
t = t₁ + t₂ = 1,5 мин + 0,5 мин = 2 мин