Если средняя квадратичная скорость поступательного движения молекул газа равна (Vкв=300 м/с), то

абсолютная температура газа составляет T(K). Вид газа - Cl₂. Определите T. Как изменится абсолютная температура газа при изменении средней квадратичной скорости поступательного движения молекул в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Козина Мария.

M=0.07 кг/моль (Cl2)   v=300 м/с   T=?
===
Ek=mo*v²/2=(3/2)*k*T
mo=M/Na
Na*k=R
T=M*v²/(3*R)=0.07*9*10^4/(3*8.31)≈253 K
==========
T изменится в 4 раза (Т пропорциональна квадрату скорости)
=================================

Отвечает Костырин Андрей.

Дано:
Vкв = 300 м/с;
M = 71 г/моль = 0,071 кг/моль;
R = 8,31 Дж/(моль*К).
T — ?

Решение:
Vкв = √((3RT)/M),
T = (MV²кв)/(3R).

При увеличении скорости в два раза, температура увеличится в 2² = 4 раза.

Вычисления:
T = (0,071*300²)/(3*8,31) = 256,3 (K).

Ответ: 256,3 К; увеличится в 4 раза.