Определить момент инерции J тонкой плоской пластины со сторонами а = 10 см и b = 20 см относительно

оси, проходящей через центр масс пластины параллельно большей стороне. Масса пластины равномерно распределена по ее площади с поверхностной плотностью q = 1,2 кг/м2

Ответы на вопрос

Отвечает Лобур Маша.
Так как q = m/S; m = q*ab
А момент инерции будем считать как момент инерции стержня:
J = m*a^2/12 = q*a^3b/12=2*10^-^5 (kg*m^2)