Груз массой 0,5 кг, укрепленный на стержне длиной 80 см, равномерно вращается относительно конца

стержня в вертикальной плоскости, делая 2 об/с. Какова сила упругости стержня при прохождении груза через нижнюю точку траектории?

Ответы на вопрос

Отвечает Расторопова Екатерина.
Дано m=0,5 кг    R=0,8 м    v=2 об\с        Fу-  ?


Fу-mg=ma


Fу=m*(g+a)=m*(g+w^2R)=m*(g+4π²v²*R)=0,5*(10+4*4*10*0,8)=69 Н