Какой объём занимает 12 г азота при давлении 30 атм и температуре 0 градусов?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
PV=mRT/M; V = mRT/PM; R = R = 8,31431 Дж/моль.К m = 12 г = 0,012кг; P = 30 атм = 30 * 10^5 Па; T = 0C = 273K; M=28*10^(-3) кг/м V = 0,012 * 8,31 *273/30 * 10^5 * 28*10^(-3) =27,22/84000 = 0,00032 м3 = 0,32 дм3 ;