Конденсаторы емкостями С1=2 мкФ, С2=5 мкФ и С3=10 мкФ соединены последовательно и находятся под

напряжением U=850 В. Определить напряжение и заряд на каждом из конденсаторов.

Ответы на вопрос

Отвечает Шлыкова Юля.
Заряд одинаковый,q= U*CC= 1/ (1/C1+ 1/C2+ 1/C3), емкость конденсатора
C= 1/(1/2+ 1/5+ 1/10)= 1,25 (мкФU1= q:C1= 1.0625e-3:2e-6= 531 В
U2= q:C2= 1.0625e-3/5e-6= 213 В
U3= q:C3= 1.0625e-3/10e-6= 106 В