Пуля массой 10г вылетает из дула винтовки со скоростью 860м/с ,а через 2с ее скорость стала равной

300 м/с Определить величину силы сопротивления движению пули

Ответы на вопрос

Отвечает Диковицький Юра.

V=860(м/с), V₂=300(м/c), t=2 (с), m=0,01 (кг)
Закон сохранения энергии: mV²=mV₂²+2Aтр (сразу на 2 умножил правую и левую часть)
Атр=m(V²-V₂²)/2
Aтр=FтрS, S-пройденный путь. Пусть движение равнозамедленное, а=ΔV/Δt=(V₂-V)/t=-280 (м/с²)
S=Vt-at²/2=1160 (м)
Теперь подставляем и считаем: Fтр=m(V²-V₂²)/2S=2.8 (H)