Медный калориметр весом 100г вмещает 738г воды,температура которой 15 градусов . В этот калориметр

опустили 200г меди при температуре 100 градусов , после чего температура калориметр поднялась до 17 градусов. Какова удельная теплоёмкость меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Сұлташов Жанарыс.
Qотданное=Qполученное
Qохлаждения меди=Qнагревания колориметра +Qнагревания воды
СмедиМмеди(t2меди-t1меди)=СмедиМмедногокалориметра(t2калориметра-t1калориметра)+СводыМводы(t2воды-t1воды) 
0,2*(-83)*Смеди=2*0,1*Смеди+4200*0,738*2
-16,6Смеди=0,2Смеди+6199,2
-16,8Смеди=6199,2
так как я выражала Смеди из Q отданного,то его можно взять по модулю в итоге получаем: 
IСмедиI=369