Тепловой двигатель мощностью 19 кВт за 3 часа работы израсходовал топливо массой 12 кг. на каком

топливе мог работать этот двигатель, если его КПД 41%. Я поискал на других сайтах , нашел но ни чего не понял. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Серик Аружан.

По определению, мощность N - это своего рода  "скорость работы":
N = A/t (t - время, за которое проделана работа А)
Значит, условие задания позволяет определить работу:
A = Nt
По определению (и здравому смыслу) кпд двигателя η - это отношение произведенной работы к теплу, полученному от сожжённого топлива:
η = A/Q = Nt/Q
Значит, зная мощность, кпд и время работы, можно определить количество тепла, которое было получено при сгорании топлива:
Q = Nt/η
Нам известно m - сколько топлива сожгли.
Значит, определив Q, мы сможем найти удельную теплоту сгорания q
Q = mq, значит
q = Q/m = (Nt/η)/m = Nt/(ηm)
А по величине q можно определить и вещество, послужившее топливом, потому что у каждого вида топлива своя удельная теплота полного сгорания.
Итак:
q = Nt/(ηm) = 19000*3*3600/(0,41*12) = 41 707 310 Дж/кг = 42  МДж/кг
Из таблицы удельной теплоты полного сгорания следует, что это может быть
дизтопливо