В прессе площадь большого поршня 1500см в квадрате,а площадь малого поршня 2 см в квадрате.На малый

действует сила в 100Н.Определите силу давления,производимую большим поршнем

Ответы на вопрос

Отвечает Полюк Ангелiна.

Переводим в систеу СИ:

S2=1500см²=0,15м²

S1=2см²=0,0002м²

F1=100Н

F2-?

Решение:

На законе Паскаля основанно действие гидравлического пресса- устройства, позволяющего получить выигрыш в силе во столько раз, во сколько площадь большого поршня больше площади меньшего поршня.

Другими словами:

F2/F1=S2/S1 отсюда находим F2=F1*S2/S1=100*0.15/0.0002=75000H=75кН

Ответ: 75 кН.