может ли наполненный водородом воздушный шар объёмом 1500 кубических метров поднять трёх пассажиров

массой по 60 кг каждый если оболочка шара и гондола вместе имеют массу 250 кг? плииз помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Подъемная сила шара будет равна: F=Fa-p(вод)gV-Mg=(p(воз)-p(вод))Vg-Mg=(1,29-0,09)*1500*10-250*10=15500 Н. Вес 3-х человек равен P=3mg=3*60*10=1800 Н. F > P, cледовательно шар поднимет 3-х человек.