Из пункта А в пункт В выехала автомашина с постоянной скоростью v1 = 80 км/ч. Спустя ∆t = 15 мин из

пункта В в пункт А выехал велосипедист с постоянной скоростью v2 = 20 км/ч. Найти время и место встречи, если расстояние между пунктами А и В равно ℓ = 55 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Арзамасова Елизавета.

Дано:
v1=80 км/ч
v2=20 км/ч
l=55 км
t1=S/v
t2=t1+15
Найти:
Через какое время и где встретятся A и B
Решение:
1)S=v1*0.25=20(км) - расстояние,которое проехала машина за 15 минут.
2)l=55-20=35(км) - оставшееся расстояние.
3)35=(v1+v2)*t => 35=100t => t=0.35(ч) => t=0.35*60=21(минута)
Значит они встретятся спустя 21+15=36 минут от начала движения машины, или через 21 минуту от начала движения велосипедиста.
4)Хвстр.=20+(80*0.35)=48(км) - это модуль от пункта A до места встречи , или 55-48=7(км) - это модуль от пункта B до места встречи.
Ответ: Время встречи: 36 минут относительно начала движения.
            Место встречи: 48-километр от пункта А, или 7 километр от пункта Б.