Когда к батарее аккумуляторов подключена одна лампа, напряжение на зажимах батареи равно 20 В. При

параллельном подключении еще одной такой же лампы напряжение падает до 15 В. Найдите сопротивление каждой лампы. Считайте, что сопротивление ламп не зависит от накала. Внутреннее сопротивление батареи 1 Ом. Подробно,пожалуйста (ответ 2 ом)

Ответы на вопрос

Отвечает Pinto Tomyy.
Запишем I1*R=20 B; I2*(R/2)=15 B---->I1=(2/3)*I2

По закону Ома для полной цепи

I1*(r+R)=I2*(r+R/2)

(2/3)*I2*(r+R)=I2*(r+R/2)--->(2/3)*(1+R)=(1+R/2)--->R=2 OM