Найти вес алюминиевого кубика со стороной 2 см в воде


Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.
Дано
h = 2 см
ρ₁ (воды)= 1000 кг/м³
g = 10 Н/кг
ρ₂( алюминия) = 2700 кг/м³
Найти:
Р = ?
Решение:
Vт = (2× 10⁻²м)³ = 8×10⁻⁶ м³
m = ρ₂Vт = 2700 кг/м³ × 8×10⁻⁶ м³ = 0,0216 кг 
P = F - Fa
F =mg = 0,0216 кг ×10 Н/кг = 0,216 Н
Fa = ρ₁gVт = 1000 кг/м³ × 10 Н/кг × 8×10⁻⁶м³ = 0,08 Н
P  = 0,216 Н - 0,08 Н = 0,136 н
Ответ: вес кубика в воде 0,136 Н