За 5 суток полностью испарилось 5* 10^-2 кг воды. Сколько в среднем молекул вылетало с поверхности

воды за 1 с? С пояснениями, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Насертдинов Артур.
50г воды это N=m*Na/M молекул, где m=0,05кг - масса воды, Na=6,02*10^23 - число Авагадро, M=0,018кг/моль - молярная масса воды. 
В 5ти сутках t=5*24*3600=4,32*10^5 секунд. Откуда за 1 секунду испарялось: 
N/t=(0,05*6,02*10^23)/(0,018*4,32*10^5)=3,87*10^18(шт/с)



молярная масса воды 18г, то есть испарилось 2,778 молей. В 1 моле примерно 6*10^23 молекул. 5 суток это 432000 секунд = 4,32*10^5 секунд. Делим одно на другое, получаем 3,87*10^18 молекул.