В калориметр было налито 450 г. воды,температура которой 20 градусов.Когда в эту воду погрузили

200г. железных опилок, нагретых до 100 градусов. ,температура воды стала 24 градуса.Определите удельную теплоемкость опилок

Ответы на вопрос

Отвечает Коцюбра Андрей.

Уравнение теплового баланса
m1∆t1*c1+m2∆t2*c2=0
c1 - теплоемкость воды
c2=-m1∆t1*c1/m2∆t2=-0,45*(24-20)*c1/(0,2*(24-100)= 0,118421 * C1 = 0,118421 * 4200 Дж/(кг*К) = 497,3682 Дж/(кг*К) ~ 498 Дж/(кг*К) ~ 500 Дж/(кг*К)