Свободно падающее тело прошло за последнюю секунду падения 1/3 своего пути. Найдите время падения и

высоту с которой упало тело. Прошу решения с интернета не брать!

Ответы на вопрос

Отвечает Күлдіргенов Жымиған.
Для вычисления расстояния за последнюю секунду есть формула
Hn= g*(2*n-1)/2      n- число секун
H(n)=g*n²/2
по условию
Hn/H(n)=1/3
n2=3*(2*n-1)
n2-6*n+3=0
решаем квадратное уравнение
t=n=5,45 c
H(n)=g*t^2/2=9,8*5,45²/2=145,5 м
Hn=g*(2*n-1)/2=48,51 м
Легко проверить Hn/Н(n)=1/3

Ответ t=5,45 с
H=145,5 м
Обычно я решала другим способом но поленилась и взял готовые формулы...