Катер проходит между двумя пунктами на реке по течению за 8 ч, а назад за 12 ч. Считая скорость

катера и скорость течения постоянными найти время за которое катер прошёл бы такое расстояние в стоячей воде озера

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

У катера одна скоростьпусть она=К
а у воды другая=В
если он движеться по течению то вода его ускоряет,значит уменьшаеться время поездки К-В=8ч, против течения К+В=12 ч
теперь считаем разница в 4часа -ето разница по течению и против тоесть=2течения а одно течение =4/2=2ч тоесть вода ускорет или замедляет его на 2ч