Стальной шар массой 780г имеет полость объемом 100 см (в кубе). Каков вес этого шара в воде?


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Стальной шар полый, т.к. V=m/ρ=0,780/7800=1*10⁻⁴ м³
Полость имеет объём 100 см³=100*10⁻⁶=1*10⁻⁴ м³
Pвозд=
ρ ст*g*V=7800*10*1*10⁻⁴ м³=7,8 H
Fa=
ρ в*g*V=1000*10*1*10⁻⁴ м³=1 Н
P воде=Рвозд- Fa=7,8 H - 1 Н=6,8 Н