1. Два когерентных источника света расположены на расстоянии "r1= 7000мкм и r2=7002,25мкм от

некоторой точки пространства. каков будет результат интерференции световых волн в этой точке, если длина световой волны =500нм?( переведите в СИ) 2.Линза с фокусным расстоянием F=20 см дает уменьшенное в 4 раза мнимое изоображение. Чему равно расстояние d от предмета до линзы и расстояние f от линзы до изображения?

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.

2,Т.к изображение мнимое,то линза рассеивающая

г=f/d г-поперечное увеличение

1/4=f/d

d=4f

-1/F=1/d-1/f  -формула тонкой линзы(для собирающей)

-1/F=1/4f-1/f -замена d=4f

1/F=3/4f -к общему знаменателю(минусы сократились)

f=3F/4

f=3*20/4=15 см или 0,15 м

d=4*15=60 cм или 0,6 м