Снаряд, выпущенный боевым крейсером, взорвался при контакте с морской глади.Датчики давления,

установленные на дне моря и на берегу, зафиксировали одновременный призод звуковой волны.Расстояние от места взрыва до места установки датчика давления на морском дне равно 500м.Скорость распространения звука в воде 1495м/с, в воздухе 340м/с.Определите: на каком расстоянии от места взрыва был установлен датчик на берегу(в метрах)?

Ответы на вопрос

Отвечает Когут Жанна.

Дано: S1=500 м V1=1495 м/с  V2=340 м/с  S2-?
t1=t2=t по условию
t=S1/V1     
t=S2/V2
S1/V1=S2/V2
S2=S1*V2/V1=500*340/1495=113,7 м