В колебательном контуре зависимость силы тока от времени описывается уравнением i =

0,006sin10^6Пt(А) .определить частоту электромагнитных колебаний и индуктивность катушки, если максимальная энергия магнит.поля 1,8 х 10^-4 ДжРешение:ω =Пи*10^6=3,14*10^6 с^-1! Частота кол-й f=ω/2*Пи=3,14*10^6/2*3,14=вычислишь Гц! Для периода кол-й T=2*Пи*√(L*C) или 1/f=2*Пи*√(L*C) Но чему равна с или как его найти

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Татьяна.
Все просто: уравнение колебания силы переменного тока  описывается уравнением i=Im sinω0t, значит отсюда делаем вывод, что амплитудное значение силы тока Im=0,006 А, собственная, или циклическая частота, стоит как раз между функцией синуса и временем, т.е 
ω0=10^6П рад/с=3,14*1000 000= 3140 000 рад/с, вспомним, что ω0=2Пν=2П/Т, где ν -частота колебаний, Т - период,значит ν=ω0/2П=
=1000 000 П/2П= 500 000 Гц
Теперь самое главное, вспомним, что энергия магнитного поля может быть рассчитана по формуле W=L I^{2} /2, откуда L=2W/I^2= 2*1.8*10^-4/0.006*0.006=39.6*10^-4/36*10^-6=1.1*10^2=110 Гн...как то так)) Удачи