С какой скоростью двигался вагон массой 20 000 кг по горизонтальному пути, если при ударе о

преграду каждая пружина буфера сжалась на 10 см? Известно,что для сжатия пружины буфера на 1 см требуется сила 10 000 Н. Вагон имеен два буфера.

Ответы на вопрос

Отвечает Мэрин Мелисса.

При столкновении кинетическая энергия вагона перейдет в энергию сжатых пружин.mv^{2}/2=F*x;v=\sqrt{2*F*x/m};

Тк пружины сжались на 10см,то вычислим F=10000*10=100000H;

Вычисления:v=\sqrt{2*100000*0.1/20000}=1m/c