Из шахты глубиной 60 м с помощью подъемника поднимают 1 т руды за 20 секунд. Определите мощность

двигателя подъемника. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВООЮЩЕ НЕ ПОНИМАЮ(

Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбек Аружан.

По определению, мощность равна произведению скорости на время(выведите самостоятельно из определительной формулы работы).

 

N=Fv=F\frac {h}{t}

 

Поскольку поднимают груз равномерно(негласное условие), сила натяжения нити, удерживающей груз, а значит, и сила тяги подъемника равна силе тяжести груза.

 

N=mg\frac {h}{t}

 

Подставим числа и посчитаем.

 

N=10^3\cdot 10\cdot \frac {60}{20}=3\cdot 10^4 (Вт)

 

Ответ: 30 кВт.