Кусок олова (удельная теплоемкость c2=0.23*10^3 Дж/(кг*К),удельная теплота плавления 60*10^3

кДж/кг, температура плавления tпл=232 градуса Цельсия) массой m1=17,4 кг, температура которого t2=32 градуса Цельсия, поместили в плавильную печь с КПД 50%. Масса m бензина (удельная теплота сгорания q=46 МДж/кг), который необходимо сжечь,что бы расплавить этот кусок олова,равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Абулхаиров Ерасыл.

Нагрев до температуры плавления Q1=cm1(232-32); плавление Q2=лm1, Всего надо тепла Q=Q1+Q2= 200cm1+лm1. При сжигании выделится Q'=qm2; КПД=(Q/Q')*100%; 0,5= (200 cm1+лm1)/qm2; m2=(200 cm1+лm1)/0,5q=(200*230+60000)17,4/0,5*46*10 ^6=106*10^3*17,4/23*10^6=80,19*10^-3=0,08 кг